Семьи бывают разные. В наше время нередко случается, что штамп в паспорте никак не удерживает мужа и жену в браке. Эта история чисто противоположная. Валентина Ивенская и Александр Харламов сошлись как два одиночества после жизненных ударов и долгих дорог. Оказалось, это судьба.
В.В. Ивенская всю жизнь прожила в Богородском, профессия у неё была не совсем сельская, она проработала в сберкассе более 35 лет, трудилась на пять сёл: Богородское, Романовку, Парадеево, Покровку и Слоновку. Свой трудовой путь начала сразу после школы – с 1972 по 1978 годы отработала почтальонкой. Вышла рано замуж, поэтому учиться было некогда, но пришлось, родные настояли. «Я, мой брат, сестра – все в школе учились хорошо, с удовольствием участвовали в общественной жизни, меня даже в пятом классе в районную газету фотографировали как активистку. Спустя столько лет опять прославлюсь, – шутит в разговоре с журналистами газеты Валентина Владимировна. – Брат был сильным математиком, окончил высшую школу математики, сестра тоже с высшим образованием, вот они-то мне и говорили, мол, давай тоже учись. Так и окончила учетно-финансовый техникум».
Полученная специальность пригодилась, все-таки 35 лет в банке – немалый трудовой стаж. Тогда ещё не было банковских карт, люди получали зарплату наличными деньгами, а это же всегда живое общение. Нередко приходилось ездить в Шарлык, тогда добиралась в основном на попутках. «Кстати, до сих пор езжу в райцентр автостопом, только раньше по работе, а сейчас по своим делам», – добавляет героиня нашей публикации. С 2012 года Валентина Владимировна на пенсии. Она вырастила двух детей, сыграла большую роль в воспитании внука. Бывшие коллеги вспоминают Валентину Владимировну как отличного человека – открытого, коммуникабельного, очень гостеприимного и щедрого. Сколько бы лет ни прошло, встрече с сотрудниками сбербанка всегда искренне рада. Её легкий характер однажды, видимо, покорил и Александра Харламова.
Познакомила их его сестра. «Муж у меня умер, а сестра Александра раньше приходила ко мне получать пенсию, и как-то сказала про своего брата, что одинок, вот так и живём теперь», – говорит В.В. Ивенская.
Александр Егорович, между прочим, человек приметный, его по прическе узнают, даже немало женщин, наверное, завидуют его шевелюре. «Сейчас это ещё ерунда, в молодости вообще до поясницы отращивал волосы», – рассказывает А.Е. Харламов. Да и в целом образ у него колоритный, словно из старых голливудских фильмов.
За свою жизнь он успел поездить и поработать не только по всей России, но и по Советскому Союзу, как рассказывает сам, работал и в ГДР, и в Польше, в Литве, в Эстонии. А сам, между прочим, родом из Романовки. Такой вот жизненный круг начертила судьба и вернула его на малую родину. Начался же его путь банально: окончил Романовскую школу, получил права тракториста-машиниста I класса – и в путь! Работал на шелккомбинате инструктором по обслуживанию техники, на Гидропрессе обслуживал различное оборудование, устанавливал гидравлику, трудился и в дорожной отрасли, даже железнодорожные мос- ты доводилось строить. А как же образование? «Ну как, были права тракториста-машиниста, так и остались, просто разбирался хорошо в технике, вот и пригодился везде», – улыбаясь, рассказывает Александр Егорович. Работал он и в Вологодской, и в Архангельской, и в Мурманской областях, не говоря уже об Оренбурге и области. В общем, много где. «Да, он большой специалист в технике, с ней только на «ты», с этим не поспоришь, руки – золотые, все дела по дому у него спорятся. И построить может, и починить всё, что хочешь!» – добавляет Валентина Владимировна. К нему, кстати, и сегодня обращаются за советом в ремонте советских машин.
Так и живут, он – специалист широкого профиля, она – бывший специалист по деньгам, а теперь мудрая хранительница домашнего очага и женщина-мать, неравнодушная к тому, что происходит в мире, в стране. Жалко ей сыночков-бойцов, вот и старается вместе с Александром Егоровичем помочь – и деньгами, и продуктами, бывало, и мёдом, и тёплыми носками. Всегда в хорошем настроении, просты в общении, вместе держат небольшое подворье, помогают в местном храме. Как говорят в народе, вместе сможем больше – это про них тоже, не зря судьба свела. И ещё один интересный факт: так получилось, что номер газеты выходит 26 сентября, как раз в день рождения Валентины Владимировны, с чем мы её и поздравляем!

