За город Ленинград воевал на Синявинских высотах шарлычанин В.Д. Харламов - На новые рубежи

За город Ленинград воевал на Синявинских высотах шарлычанин В.Д. Харламов

В августе 2022-го года наш земляк, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Васильевич Харламов со своим семнадцатилетним внуком посетили Ленинградскую область. Они побывали на знаменитом Невском «пятачке», в районе Синявинских высот, на станции Мга. И это была не обычная экскурсия по местам боевой славы, а, скорее, дань памяти отцу Анатолия Васильевича В.Д. Харламову.

«Военный путь папы тесно связан с западным направлением, а конкретно, с обороной Ленинграда, с прорывом блокады. Мне очень хотелось побывать в тех местах, где воевал отец, – признаётся сын. – Там он был ранен и контужен». Кроме того, была у Анатолия Васильевича задумка – привезти из поездки хоть горсточку той земли, за которую Василий Данилович проливал кровь, и поместить её на могилу отца. Так всё и случилось.

В.Д. Харламов – коренной шарлычанин. После окончания семилетки учился в ФЗО на железнодорожника, и работать начал на железной дороге на станции Похвистнево Самарской (тогда ещё Куйбышевской) области. Именно оттуда Василия Даниловича восемнадцати лет от роду призвали на фронт – было это в 1942-м году. Воевать рядовому Харламову пришлось на Ленинградском направлении, а точнее, в районе Синявинских высот – они тогда представляли собой крупный опорный пункт обороны германских войск. Город-герой находился в блокадном кольце; задача была одна – прорвать его. Бои на Синявинских высотах шли жестокие, кровопролитные. По самым скромным подсчётам историков, в тех местах погибло почти четырнадцать с половиной тысяч советских воинов; фамилии 3086-и солдат и офицеров высечены на мемориале. Там, под Ленинградом, Василий Данилович получил первое ранение. Лежал в госпитале, перенёс операцию, а после выздоровления снова на фронт. За мужество и отвагу в августе 1943-го года был награждён медалью «За оборону Ленинграда». Зимой 1944-го В.Д. Харламова ранили второй раз. «Я помню, как отец рассказывал про этот случай, – говорит Анатолий Васильевич. – На церкви был установлен крупнокалиберный пулемёт – оттуда и вели фашисты огонь по наступавшим красноармейцам; «косили» всех подряд. Многие однополчане отца тогда полегли. Под пулю попал и папа, но его только ранило, а находившегося рядом земляка по фамилии Даньшин убило наповал. Отцу, можно сказать, повезло». И снова был госпиталь, лечение, а потом опять на передовую добивать врага.

Военные дороги привели В.Д. Харламова в Эстонию, затем в Курляндию (историческое название западной части Латвии). Осенью 1944-го там образовался так называемый Курляндский котёл – это было одно из последних крупных сражений Великой Отечественной войны. Советские войска повсеместно наступали, а тут фашисты ещё крепко держали оборону. Бои шли вплоть до полной капитуляции Германии, уничтожить врага удалось только в мае 1945-го. До последнего залпа воевал и В.Д. Харламов.

О том, насколько храбро сражался Василий Данилович, говорят его награды: орден Отечественной войны 1-й степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», знак гвардейца. Позже к ним добавились юбилейные медали и награды за добросовестную работу. Фронтовик не любил хвалиться боевыми заслугами, он крайне редко рассказывал о войне, а пиджак с наградами надевал исключительно на День Победы. «Этот праздник для отца был самым дорогим, – говорит Анатолий Васильевич, – пока позволяло здоровье, папа обязательно ходил 9 Мая на торжественный митинг. Обычно он шёл вместе с двоюродным братом А.В. Сальниковым – тоже участником войны». Сейчас все награды Василия Даниловича бережно хранятся у дочери Валентины; у неё же в семейном архиве пожелтевшие от времени справки о ранениях отца, военный билет и прочие документы.

В мирной жизни В.Д. Харламов был трудолюбивым, исполнительным, очень дисциплинированным и бесконечно добрым человеком. Он больше 40 лет проработал на почте в спецсвязи – доставлял важные документы. Большая ответственность лежала на нём, и Василий Данилович понимал это, выполнял все поручения на отлично. Сложилась и семейная жизнь. Со своей супругой Анастасией Михайловной В.Д. Харламов повстречался, можно сказать, случайно. Как-то ехал на лошади по трассе мимо Кармалки, а там по обочине прогуливались местные девушки. Одну из них и заприметил Василий Данилович – познакомились, стали встречаться, а потом поженились. Полвека прожили душа в душу, вырастили трёх сыновей и дочь, всем дали образование. Так вышло, что теперь, спустя 78 лет после Великой Победы, один из внуков фронтовика В.Д. Харламова стал кадровым военным, подполковником и в настоящий момент участвует в спецоперации на Украине. Вот она – настоящая связь поколений.

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.