В Шарлыке медсёстры отметили профессиональный праздник - На новые рубежи

В Шарлыке медсёстры отметили профессиональный праздник

Так устроена жизнь, что с течением времени некоторые профессии уходят в прошлое – их заменяют машины или компьютеры. Но всё же есть специальности, которые будут востребованы всегда, например, медсестра. Ежегодно 12-го мая отмечается Международный день медицинской сестры. Представители этой профессии в большинстве своём женщины заботливые, добрые, внимательные, милосердные, умеющие и капельницу поставить, и ободрить тёплым словом. Одна из них медсестра-анестезистка Шарлыкской РБ О.И. Мерзликина.

Путь в профессию Ольги Ивановны начался с обычной детской мечты о том, что она будет лечить людей. Ну кто из девчонок не мечтает о белом халате, не делает куклам укольчики? Всё так и было, а потом желание стать медсестрой превратилось в цель, которую надо было обязательно достичь. Примером для девочки была тётя-медик, много рассказывавшая о своей профессии. По окончании школы девушка поступила в Самарский государственный медицинский колледж путей сообщения на отделение «Сестринское дело». Успешно осваивала специальность фельдшера. Но тут произошло в жизни Ольги Ивановны знаменательное событие – вышла замуж, а будучи студенткой третьего курса, стала мамой очаровательного сыночка. Впрочем, это обстоятельство не заставило её бросить учёбу. «Многие тогда не верили, что я доучусь, – рассказывает О.И. Мерзликина, – а я всё равно упорно шла к своей цели. Даже академический отпуск не брала – помогали муж, родители, они оставались с малышом, пока я ездила на занятия. Так и получила диплом».

Первым местом работы начинающего фельдшера стал ФАП в родном селе – в Малослободке. Как раз в 2009-м году там освободилась должность заведующей, и Ольга Ивановна приступила к работе. Лечила односельчан, постепенно приобретала опыт, но в 2014-м фельдшерско-акушерский пункт в селе закрыли. «Мне предложили место акушерки в родильном отделении райбольницы, – продолжает О.И. Мерзликина, – и я согласилась. Но вначале прошла обучение, получила соответствующий сертификат». На работу в райцентр возил супруг, он и сам трудился в Шарлыке. Тем временем семья пополнилась ещё двумя мальчиками, и Ольга Ивановна стала многодетной мамой.

Реформы в медицинской сфере напрямую коснулись О.И. Мерзликиной: в начале 2019-го родильное отделение в Шарлыкской РБ закрыли, пришлось опять менять место работы. На этот раз поступило предложение перейти в реанимационное отделение медсестрой-анестезисткой. «Снова надо было пройти обучение, – говорит Ольга Ивановна, – но мне это не в тягость, потому что всегда интересно узнавать что-то новое, приобретать дополнительные знания и навыки. Получила сертификат и начала работать в реанимационном отделении. Моя основная задача – чётко выполнять назначения докторов, осуществлять уход за больными. На операциях помогаю врачу-анестезиологу, вместе даём пациенту наркоз, следим за состоянием оперируемого». Ольга Ивановна умалчивает о том, что операции могут быть в любое время суток и порой длятся не один час, всё это время она вместе с докторами на ногах, в напряжении. У медсестры-анестезистки, как и у врачей, нет права ошибиться, ведь речь идёт о здоровье и жизни людей. О.И. Мерзликина пришла в реанимацию как раз в тот момент, когда началась пандемия коронавируса. Как бы там ни было, а операции всё равно делали, только требования к безопасности повысились. «Риск, конечно, был, – вспоминает Ольга Ивановна, – и тяжело было, и боязно: вдруг сама заразишься и домашних заразишь? Но ничего, справились и с этим. Коллектив у нас в отделении дружный, сплочённый; здесь всегда помогут, подскажут. Мы как одна семья». Вот так, шаг за шагом, приобрела О.И. Мерзликина опыт, стала настоящим профессионалом.

За эти годы Ольга Ивановна сменила не только профиль работы, но и место жительства. Как молодая семья Мерзликины получили сертификат на жильё и построили в райцентре дом. Старший сын Павел уже покинул его – уехал учиться в областной центр; он – студент автодорожного техникума. Шестиклассник Илья и четвероклассник Юра пока ещё под родительским крылом. Они знают, какая у их мамы сложная и нужная людям профессия. Между прочим, Илья очень интересуется маминой работой и даже высказывает желание тоже стать медиком. «Не знаю, сбудется ли его мечта, но я была бы не против, – говорит Ольга Ивановна, – ведь я свою мечту осуществила, может, и у сына получится».

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.