В Ялчкаево Шарлыкского района прошло мероприятие "Здравствуйте, односельчане!" - На новые рубежи

В Ялчкаево Шарлыкского района прошло мероприятие “Здравствуйте, односельчане!”

Всё чаще и чаще Ялчкаево становится местом проведения больших и весьма интересных мероприятий. Сабантуи, массовые спортивные состязания уже стали здешней традицией. Теперь же появилась ещё одна – встреча земляков. Мероприятие, состоявшееся 10-го августа, так и называлось: «Здравствуйте, земляки!»

Несмотря на дождливую погоду, в родное село приехало порядка двухсот человек – семьями, с детьми. Это не считая приглашённых гостей, а они тоже были. Именно в Ялчкаево в этот день состоялось выездное заседание общественного объединения татарских женщин «Ак калфак» – вместе с председателем А. Апсалямовой приехали 17 человек из 6-и районов области. Приехала в гости к ялчкаевцам и председатель районного Совета женщин Л.З. Волкова. Как водится, всех пришедших на праздник встречали у ворот весёлыми татарскими наигрышами, песнями, танцами и традиционным чак-чаком.

Тут стоит сделать небольшое отступление и немного рассказать о том, как ялчкаевцы готовились к празднику. «Идея собрать выходцев из села давно витала, а вдохновились мы встречей земляков в Кузьминовке, на которой довелось побывать, – рассказывает Л.М. Батаршина. – Там и села-то практически нет, а люди собрались, приехали на малую родину. Но наше-то село ещё живёт, хотя, конечно, стареет, так почему же нам не собраться вместе? Рассказали о своей идее, кинули клич в соцсетях. Объяснили, что надо подготовить село к встрече гостей, и односельчане откликнулись. Переводили деньги – на них мы не только привели Ялчкаево в порядок, но и смогли украсить его, кроме того, оформили наш краеведческий музей». Местом проведения праздника выбрали бывший школьный двор, который теперь огорожен, вычищен, выкошен – целый месяц занимались этим здешние активисты. Оборудовали сцену, повесили баннер, поставили скамейки. Рядом со сценой устроили выставку, на которой были представлены татарские блюда, вышивка и вязаные вещи, различные национальные украшения. На отдельном столе были собранные с местных лугов травы для чая – их продавали за символическую плату, а собранные средства было решено направить для бойцов СВО. Организаторы подготовили стенд с фотографиями лучших усадеб села, выставку родословных и фотозону (автор – Г. Насырова). В подготовительных работах были задействованы почти все сельчане вместе с главой сельсовета И.Р. Батаршиным, но особенно следует отметить женщин из местного отделения «Ак калфак» (руководитель Л.М. Батаршина). Кто не мог помочь физически, помогал материально. В числе таковых фермеры Фанзиль и Руфат Насыровы, Х. Нуриманова, Ф. Агдамова, Н. Сабитов, Р. Назаров, Д. Хамбеков, М. Батаршин, Х. Даутов и многие другие.

Отдельно стоит остановиться на краеведческом музее. Четыре года назад местные активисты взялись за его оформление, и сначала это был просто уголок в фойе клуба. «Маловато места для экспозиций», – решили ялчкаевцы и стали расширять музейное пространство. В помещении, где сейчас располагается ФАП, две комнаты оказались пустующими, вот их и отдали под музей, даже отдельный вход сделали. Теперь в одной комнате предметы быта, национальные татарские костюмы, вышитые полотенца начала 1900-х годов, домашняя утварь, есть, например, медный самовар 1903-го года выпуска. Во второй комнате стенды об истории колхоза, ветеранах Великой Отечественной войны, о школе, трудовых династиях, о сегодняшней жизни Ялчкаево. Торжественное открытие музея приурочили как раз к встрече земляков.

Праздник начался в клубе с молитвы за родоначальников села, за всех ныне здесь живущих, за мир и благополучие. Народу было столько, что не только сидеть, стоять было негде. Решили выйти на свежий воздух, благо, дождь к тому времени перестал. Дальнейшее действо разворачивалось на сцене. Ведущие Л.М. Батаршина с сыном Ильфатом кратко рассказали об истории Ялчкаево, вспомнили основные вехи развития села. В этот день чествовали многих: пятерых бабушек, которым уже за девяносто; четырнадцать семейных пар, проживших совместно более сорока лет. Говорили о ялчкаевцах, добившихся высот в профессии, в творчестве, спорте – многие из них имеют почётные звания. Вспоминали участников войны, ветеранов труда. Не забыли и о тех, кто сегодня защищает Родину, находясь в зоне СВО. Для них прозвучала песня о солдате в исполнении гостей из Новомусино Г. Бикмурзиной и Г. Рахманкуловой, аккомпанировал М. Абдршин. Выступали для сельчан и артисты из областного центра – фольклорный ансамбль «Тургай». Кстати, в его составе 6 человек – выходцы из Ялчкаево. Порадовали яркими номерами и местные участники художественной самодеятельности: фольклорная группа «Шатлык», хореографический ансамбль «Салават Купере», женская вокальная группа объединения «Ак калфак». Впрочем, в этот день все хотели петь, плясать, читать стихи о малой родине. Не с пустыми руками выходили на сцену приглашённые гости. Почётными грамотами наградила женщин из «Ак калфак» А. Апсалямова. Всех активистов села отметила Л.З. Волкова.

Почти 4 часа длилась концертная программа, а потом всех пригласили за столы – их накрыли в клубе. Специально для праздника готовили огромный казан плова и угощали всех желающих. Вместе пили чай с пирогами, чак-чаком и всякими национальными вкусностями. Была задумка после чаепития провести детский сабантуй, да опять вмешалась непогода. Впрочем, молодёжь и под дождём играла в волейбол, в футбол. Праздник удался, а главное – эта встреча ещё больше объединила сельчан в желании как можно дольше сохранить родное село, его традиции. Живи и здравствуй, Ялчкаево!

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.