Сегодня в селе Ивановка Оренбургского района состоялся смотр готовности сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к работе в зимний период.
На площади была представлена спасательная техника, используемая центром гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательной службой области, Федеральным дорожным агентством, «Оренбургэнерго», ГИБДД, Росгвардией и подразделениями Газпрома.
На смотровой площадке также были размещены элементы мобильного городка, предназначенного для обеспечения жизнедеятельности населения в случае чрезвычайных ситуаций.
Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провёл тщательный осмотр техники, пообщался с представителями спасательных служб и оценил готовность подразделений к работе в условиях зимнего периода.
– Погода в осенне-зимний период изменчива и может преподнести сюрпризы. В любое время могут появиться угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах, на водных объектах области, в сферах жизнеобеспечения и ЖКХ. Помню, как мы перекрывали дороги из-за обильных снегопадов даже в ноябре. Обращаюсь к оренбуржцам — не игнорируйте прогноз погоды и смс-сообщения с предупреждениями об ухудшении метеорологических условий перед тем, как собраться в путь, – подчеркнул Сергей Балыкин.
В Оренбургской области в постоянной готовности находится группировка сил и средств, включающая 10 тысяч человек личного состава и 3 тысячи единиц техники. Эти силы и средства, представляющие собой объединение как федеральных, так и областных структур, способны оперативно выдвинуться в любую точку региона.
Фото: Валерий Гуньков

