4 апреля в здании городского Дома культуры «Криолит» в Кувандыкском муниципальном округе прошло зональное совещание-семинар на тему «Подготовка и проведение весенних полевых работ в сельскохозяйственной отрасли Оренбургской области в 2025 году».
В мероприятии участвовали представители местных органов власти, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, учёные, сотрудники профильных ведомств и банков.
В начале встречи выступил Сергей Балыкин, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области и министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Он обозначил ключевые задачи на предстоящую весеннюю кампанию в 2025 году.

– Весенне-полевые работы – это всегда напряжённый и ответственный период для всех участников аграрного сектора. От того, насколько слаженно и профессионально мы подойдем к началу сезона, зависит не только урожай, но и устойчивость продовольственной безопасности региона в целом, – сказал Сергей Балыкин.
В настоящее время в Оренбургской области созданы все условия для успешного проведения посевной кампании: подготовлены земельные участки, имеются необходимые материалы и техника, а также действует система государственной поддержки. Отмечен высокий уровень готовности хозяйств, активное участие специалистов и их стремление к достижению результата.

– Уверен, что совместная работа, открытый диалог и обмен практическим опытом, как сегодня, на подобных семинарах, – это ключ к успеху. Благодарю всех, кто вносит свой вклад в развитие агропромышленного комплекса Оренбуржья, – подчеркнул министр.
В Оренбургской области посевная площадь составит 4 миллиона 480,5 тысяч гектаров. Сельскохозяйственные работники начали проводить работы по закрытию влаги (выполнено 4% от запланированного) и подкормке озимых культур (выполнено 11% от запланированного).

На совещании, посвящённом подготовке к посевной кампании, обсуждались вопросы, связанные с готовностью к севу, фитосанитарным состоянием, финансированием и изменениями в земельном законодательстве. Также были отмечены лучшие сотрудники агропромышленного комплекса региона.
Организация подобных мероприятий способствует не только согласованию планов перед началом сезона посева, но и выражению признательности тем, кто активно участвует в развитии сельского хозяйства региона.

