Межрегиональный медицинский отряд «Яшма» начал работу в Орске - На новые рубежи

Межрегиональный медицинский отряд «Яшма» начал работу в Орске

Студенты-медики из разных регионов России помогают орским больницам

Историческое событие произошло в медицинском сообществе Оренбуржья — стартовал первый межрегиональный трудовой проект медицинской направленности. На базе Городской больницы Орска и Орского межмуниципального перинатального центра начал работу студенческий медицинский отряд «Яшма», объединивший 40 будущих медиков из пяти регионов России.

Состав отряда представлен студентами из Иркутской, Калужской, Кемеровской, Оренбургской областей и Республики Татарстан. 26 июля состоялось торжественное открытие проекта, в котором приняла участие руководитель студенческих отрядов Оренбургской области Кристина Гриценко.

Приветствуя участников, Кристина Гриценко отметила: «Мы очень рады, что к нам приехали ребята из других регионов. Несмотря на расстояние, вы выбрали для этого трудового семестра Оренбургскую область. Желаю вам набираться знаний, опыта и еще больше влюбиться в свою профессию».

Проект предоставляет уникальную возможность как студентам высших учебных заведений, так и учащимся средних специальных учебных заведений. Участники получают шанс:

  • Пополнить кадровый резерв
  • Сделать осознанный профессиональный выбор
  • Получить предложение о постоянной работе в сфере здравоохранения

Практическая деятельность студентов включает работу в качестве медицинских сестёр, младших медицинских сестёр, санитаров и уборщиков служебных помещений. Они активно участвуют в работе больниц, помогают врачам с пациентами и замещают сотрудников в период отпусков.

Помимо профессиональной практики, участники проекта вовлечены в культурную, спортивную и творческую жизнь. Это способствует развитию важных качеств будущих врачей:

  • Командной работы
  • Лидерских навыков
  • Стрессоустойчивости

Поддержка проекта обеспечена грантом Росмолодёжь.Гранты в размере более 480 тысяч рублей. Ранее отряд «Яшма» действовал в региональном формате, объединяя 20 студентов из Оренбурга и Орска. Благодаря грантовой поддержке проект вышел на межрегиональный уровень.

Главная медицинская сестра Городской больницы г. Орска Лариса Сушанова тепло приветствовала участников: «Мы вас ждали, надеемся, что вам у нас понравится, и вы останетесь у нас. Три года подряд мы видим вас в нашем учреждении, вы нам помогаете в работе, а мы помогаем вам учиться».

Проект не только даёт студентам ценный практический опыт, но и способствует укреплению профессиональных и дружеских связей между будущими медиками из разных регионов России.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области?

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.