С начала 2025 года в Оренбургской области удалось погасить более 130 миллионов рублей задолженности по заработной плате. Таких результатов регион достиг благодаря системной работе областной и муниципальных межведомственных комиссий по противодействию формированию просроченных долгов перед работниками.
Комиссии на постоянной основе анализируют ситуацию на предприятиях региона, где фиксируются задержки зарплаты, а также задолженности по налогам и страховым взносам. Одна из ключевых задач — помочь работодателям выработать реальные планы по поэтапному погашению долгов и вывести предприятия из зоны риска.
В течение 2025 года проведено 117 заседаний межведомственных комиссий. На них были заслушаны 300 работодателей, в том числе компании, допустившие нарушения по выплате зарплаты и обязательным платежам. В основном речь идёт об обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах.
Итогом этой работы стало погашение более 250 миллионов рублей общей задолженности, из которых свыше 130 миллионов рублей — это долги по заработной плате перед работниками.
В правительстве региона подчёркивают, что работа по защите трудовых прав жителей области будет продолжена. Контроль за своевременной выплатой зарплат остаётся одним из приоритетных направлений социальной политики.
Жители Оренбургской области, столкнувшиеся с нарушением трудовых прав, могут получить консультацию по вопросам оплаты труда и трудовых отношений на горячей линии министерства труда и занятости населения по телефону (3532) 77-31-65.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области.

