В Шарлыкском районе сотрудники госавтоинспекции продолжают борьбу с юными гонщиками. Очередной рейд показал, что родители по-прежнему не осознают серьёзности последствий.
На днях инспекторы остановили водителя питбайка, у которого не было и не могло быть прав. На «гонщика», который оказался несовершеннолетним, составили протокол по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф – от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Но так как один из водителей не достиг возраста привлечения к административной ответственности, то все претензии перешли на родителей.
Мототранспорт изъят и отправлен на штрафстоянку.
На законных представителей составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч.3 статьи 12.7 КоАП РФ (передача управления тому, кто не имеет прав), каждый из родителей получил штрафа – 30 000 рублей каждому.
Всего за отчетный период в отношении водителей питбайков, мотоциклов и квадроциклов составлено 8 административных материалов. Восемь законных представителей привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 30 000 рублей каждый.
Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз призывают родителей к ответственности: внушительный штраф – это лишь самое малое, что может случиться. Нарушение правил дорожного движения ведет к трагическим последствиям.
Фото: предоставлено ОГИБДД по Шарлыкскому району.

