С юбилеем, Романовка! - На новые рубежи

С юбилеем, Романовка!

Даже среди самых серых будней всегда есть место празднику, было бы желание. Конечно, для большого торжества нужен повод, и в Романовке он нашёлся – 170 лет, как образовалось село.

С   утра 13 июня в Романовку   тянулись вереницы автомобилей – отметить юбилей малой родины спешили бывшие жители из Шарлыка, областного центра, из соседних населённых пунктов. Местом сбора стала территория около здания школы, где сегодня сосредоточены все объекты соцкультбыта. Сюда подходили, подъезжали целыми семьями. Улыбки, слёзы радости, объятия, восторженные возгласы давно не видевшихся друзей, односельчан, приветствия, фотовспышки – всё создавало ощущение праздника.

К юбилею села готовились основательно. Как только появилась идея отметить 170-летие Романовки, все сельчане единогласно поддержали её и по мере возможности поучаствовали в подготовке. В числе активистов Валентина Сергеевна Суханова, Валентина Михайловна Томина, Елена Николаевна Кожемякина и другие жители села. Несколько раз выходили на субботники, приводили в порядок пришкольную территорию, вместе с тем облагородили находящийся неподалёку от села родник. В помещении школы провели косметический ремонт, само здание побелили. Многое сделано в музее, где размещены предметы быта, экспозиция, посвящённая романовцам-                                                    участникам Великой Отечественной войны. Отдельный уголок посвятили уроженцу села – поэту Юрию Орябинскому, оформили стенды: «История села Романовка» и «Как живёт сейчас Романовка». Не забыли сельчане и о памятнике погибшим в годы войны романовцам, там тоже навели полный порядок. Словом, сделали всё возможное, чтобы и сами жители, и гости сразу почувствовали атмосферу предстоящего торжества.

В этот июньский день на юбилей села прибыли заведующий отделом строительства, архитектуры и по вопросам ЖКХ администрации Шарлыкского района Александр Николаевич Морозов, председатель Шарлыкского землячества Василий Иванович Гугин, члены этой общественной организации Александр Владимирович Косьяненко, Илья Фёдорович Рыков (кстати, уроженец Романовки), глава Богородского сельсовета Анатолий Николаевич Мишустин. Открыли мероприятие ведущие В.С. Суханова и В.М. Томина. 

Первым поздравил сельчан с юбилеем села А.Н. Морозов. Он вручил Благодарственные письма от районной администрации за активное участие в жизни села В.С. Сухановой, а также супругам Петру Михайловичу и Вере Андреевне Родионовым, отметившим золотую свадьбу. Много тёплых слов в адрес романовцев сказал В.И. Гугин, он вручил Грамоты за участие в сохранении исторического наследия и формирование уважения у молодого поколения к истории нашей Родины В.М. Томиной, Е.Н. Кожемякиной, В.С. Сухановой. Поздравила земляков с такой значимой датой бывшая жительница Романовки Антонина Кузнецова (Шатрова). Глава сельсовета А.Н. Мишустин не только присоединился к добрым словам в адрес односельчан, но и в дуэте с Любовью Шатровой подарил песню.

Затем все направились к памятнику. Здесь состоялось торжественное открытие мемориальной плиты, отражающей основные этапы истории села. По сведениям церковной летописи, земли эти в 18-м веке принадлежали татарам деревни Юзеево, место так и называлось – «Юзеевские дачи». В 1856 году здесь появились крестьяне – переселенцы из Тамбовской, Пензенской, Курской губерний, всего 69 семей, решивших основать поселение. Им выделили земли. Массовая застройка началась в 1857 году. Поскольку большая часть новосёлов была родом из села Романовка Тамбовской губернии, то и новый населённый пункт получил такое же название. Шли годы, село становилось больше. Люди растили хлеб, занимались животноводством, возводили дома и надворные постройки. Вместе переживали всё, что происходило в стране: революции, коллективизацию, войны. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 196 местных жителей, вернулось всего 82. Их имена и фамилии увековечены на памятнике. Здесь же нашлось место для мемориальной плиты в честь юбилея села. Её изготовили по инициативе и при активном участии И.Ф. Рыкова. Он сказал немало добрых слов землякам, упомянув о том, что Романовка, его малая родина, всегда живёт в его сердце. После открытия плиты почтили минутой молчания память всех фронтовиков; право возложить цветы к подножию мемориала предоставили П.М. Родионову.

После этой церемонии все вернулись в импровизированный зрительный зал около школы. Ведущие отметили долгожителей села, кому 80 и больше лет: А.М. Боровкову, Е.Е. Стебневу, М.Е. Козлову – им вручили памятные сувениры. Потом вспомнили колхозное время, рассказали о председателях колхоза «Пролетарская победа»: Т.Г. Попове, А.М. Довженко, Г.И. Жиленкове, В.П. Кузнецове, о тех, кто возглавлял хозяйство в перестроечный период: А.Н. Мишустине, А.В. Родионове, Л.С. Стороженко. Романовцы – народ трудолюбивый, многие работали так, что были удостоены правительственных наград. Например, Илья Прокофьевич Тенихин начал свой трудовой путь в 17 лет, был высококлассным механизатором, пахал, сеял, убирал урожай. Долгие годы был лидером в районном соревновании механизаторов, неоднократно участвовал в слётах передовиков сельского хозяйства, учил молодёжь любить землю. Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени отмечена безупречная работа И.П. Тенихина. В 1980 году за достигнутые успехи он получил бронзовую медаль ВДНХ.

Романовка – одно из тех удалённых сёл, где ещё функционирует свой фельдшерско-акушерский пункт, а всё благодаря тому, что здесь во все времена были и есть отличные медработники. Вспомнили фельдшеров: отличника здравоохранения М.С. Мартынова, В.А. Родионову, Р.М. Хаустову. Врач, отличник здравоохранения П.Н. Рыков тоже родом из Романовки. Много добрых слов было сказано о местной школе, о педагогах, давших знания будущим агрономам, инженерам, медикам, зоотехникам. Некоторые выходцы из села пошли в науку, как, например Пётр Павлович Гончаров – доктор экономических наук в Оренбургском аграрном университете. На протяжении 35-и лет Романовскую школу возглавляла В.С. Суханова – она приехала в это село по распределению да так и осталась навсегда; теперь Романовка тоже стала для неё малой родиной.

Далеко не каждый населённый пункт района может похвастаться тем, что именно здесь появился на свет настоящий поэт, а вот в Романовке в 1947 году родился Юрий Орябинский. Здесь он рос, пошёл в школу, позже гостил у бабушки с дедушкой, впитывал в себя всю прелесть деревенского бытия, наслаждался здешней природой, получал мудрые советы. Он был корреспондентом областного радио, публиковал свои стихи в журналах; в 1995 году стал членом Союза писателей России. Многие произведения поэта посвящены детству, проведённому в Романовке, своей малой родине, которую он безмерно любил. Кроме того, Юрий Орябинский – автор слов песни «Шарлычане». Не гордиться таким земляком невозможно! Кстати, на празднике все желающие бесплатно получили стихотворные сборники Ю. Орябинского.

Вслед за воспоминаниями об  исторических вехах села начался великолепный концерт. Программу открыли «Булановские бабушки» – те самые, что уже побывали на центральном телевидении в передаче Андрея Малахова. Они пели о деревне, о родной стороне, о любви и счастье. Люди не только слушали, аплодировали, но и подпевали, приплясывали, потом встали в один большой хоровод.

Не обошёлся юбилей села и без традиционного торта: не просто большого – огромного, на котором мастера-кондитеры изобразили сельские дома, речку, мосток, палисадники. Этот подарок (и ещё 10 тортов поменьше размером) преподнёс уроженец Романовки А.П. Шатров, ныне руководитель кондитерского цеха «Винни Пух». Полакомиться десертом могли абсолютно все. Шашлыки, торговля прохладительными напитками и сладостями –  об этом тоже позаботились организаторы. Праздник продолжился народным гулянием. С юбилеем, Романовка!

Фото Анатолия Мишустина, главы Богородского сельсовета.

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.