Друг на друга так похожи - На новые рубежи

Друг на друга так похожи

Это только на первый взгляд кажется, что все счастливые семьи одинаковы. На самом деле у каж- дой – своя история, своя судьба, причём одна на двоих.

Григорий Григорьевич и Любовь Петровна Лукьянчиковы хоть и родились в Шарлыке, и выросли тут, и школу окончили, а до поры до времени друг о друге ничего не знали. Она жила около больницы, он – на самом конце улицы Калининской, и если где-то могли пересечься их дорожки, так вероятнее всего на танцах. Как раз там они и встретились.

Случилось это в 1973-м году. К тому времени Люба уже перешла на последний курс медучилища, была на каникулах. Григорий, отслужив действительную службу, устроился водителем в Шарлыкское ДРСУ, возил на «УАЗе» начальника. По вечерам молодёжь, а её было много, собиралась на танцах. В 70-е годы они проводились в клубе, занимавшем здание нынешней церкви. Молодые люди танцевали под «живую» музыку – играл ансамбль, под магнитофон. Однажды девушку Любу пригласил на танец Григорий Лукьянчиков. «Пошёл провожать да так и не отстал, – шутит Любовь Петровна. –  Приеду на выходные, а он тут как тут. Когда привозил начальника в город Оренбург на какое-нибудь совещание, обязательно заглядывал ко мне в общежитие: хоть полчаса, а всё вместе проведём».

В 1974-м году Любовь получила диплом фельдшера, трудоустроилась медицинской сестрой в инфекционном отделении районной больницы. Молодые люди продолжали встречаться, а 10-го августа сыграли свадьбу. Интересный факт: в этот же день выходила замуж однокурсница и подружка Любы Тамара, тоже нашедшая своего суженого в Шарлыке (об этом районная газета уже писала). «Кроме нас и Зубковых 10-го августа зарегистрировали брак ещё две пары, – рассказывает Л.П. Лукьянчикова. – Все такие молодые, весёлые, счастливые. У Тамары платье по тогдашней моде было выше колена, а мне сшили длинное, как говорили, в пол. Оно до сих пор цело, в шифоньере висит». В сельсовет жених и невеста поехали на «Жигулях» с лентами и традиционной куклой на капоте. Гуляли сначала в доме невесты, а потом шли к жениху – с гармошкой, частушками, с шутками-прибаутками.

Год молодожёны прожили в родительском доме Григория, а потом задумались о собственном жилье. Купили в Ураганке дом и на санях перевезли его в Шарлык. Переулок Гагарина тогда только в перспективе должен был заселяться новосёлами. Как раз тут и отвели Лукьянчиковым место для застройки. За лето залили фундамент, поставили сруб, а в зиму заселились. К этому моменту у супругов уже родился первенец – Дмитрий. Кстати, он родился  18-го сентября, как и мама, теперь они празднуют день рождения вместе.

«В первую зиму здесь было всего два жилых дома, – вступает в разговор Григорий Григорьевич. – Ни дороги, никаких коммуникаций. Воду возили во фляге на санках с улицы Серова. Три месяца даже электричества не было, пока я не сходил в райисполком. Только тогда поставили столбы, протянули линию, а до этого обходились керосиновой лампой». «В тот год зима была морозной, а лето очень жарким – всё погорело, – рассказывает Любовь Петровна, – даже картошка не уродилась. Помню, приезжали на центральную площадь машины с картошкой – народ набирал себе на еду. Экономили, только в суп клали, а чтоб пожарить – это уже роскошь».

Постепенно Лукьянчиковы стали обживаться. Держали корову, поросят, кур, уток, гусей. «Года три у нас даже пуховые козы были, – вспоминает Любовь Петровна. – Научилась чесать, прясть, вязать. Научилась сено косить, копнить. Это я-то со своими кудрями, крашеными ноготками, макияжем? Чего греха таить, все мы по молодости старались выглядеть модно, красиво. Я, например, на работу обувь только на каблуках носила. Всё успевали: и трудиться, и по хозяйству хлопотать, и детей воспитывать. У нас тогда уже второй сын Андрей появился. А ещё постоянно строили: то баню, то сарай, то пристройку».

Отработав шесть лет в инфекционном отделении, Л.П. Лукьянчикова перешла в поликлинику, а потом её пригласили фельдшером в Шарлыкское профучилище, где она трудилась 18 лет; оттуда и на заслуженный отдых вышла. Трудовая биография Григория Григорьевича тоже сложилась неплохо. Работал в АТП на бензовозе, после в совхозе «Шарлыкский» на автобусе. Когда ни автотранспортного предприятия, ни совхоза не стало, перешёл в районное управление сельского хозяйства – возил начальника. Не раз добросовестный труд Г.Г. Лукьянчикова отмечался Почётными грамотами. Оба супруга имеют звание «Ветеран труда».

Такими же трудолюбивыми выросли и сыновья. Так случилось, что оба участвовали в чеченских событиях: Дмитрий по долгу службы ездил туда в командировки, а Андрей на Кавказе проходил срочную службу. Мать с отцом и сейчас не могут без слёз вспоминать те тревожные для них месяцы. Ждали и молились, и, видимо, их молитвы были услышаны: сыновья вернулись живыми и здоровыми. Теперь у обоих свои семьи, у каждого по две дочери. «Снохи у нас – умницы, а внучки –   наша радость, – говорит Любовь Петровна. – Гордимся их успехами в учёбе, в спорте». Младшее поколение Лукьянчиковых с особой теплотой и заботой относится к бабушке с дедушкой. Недавно в домашней обстановке отметили их золотую свадьбу.

В чём же секрет семейного долголетия супругов Лукьянчиковых? «Наверное, сошлись характерами, – говорит Любовь Петровна. –   Я человек невспыльчивый, поэтому лучше промолчу, чем ссору затевать. И ещё: не умеем мы обиды копить. Если поспорили, почти сразу помиримся. Уважаем друг друга, стараемся помочь во всём». У супругов и увлечения одинаковые – оба любят ездить на природу, собирать ягоды, грибы. Не зря же говорят: с годами муж и жена становятся похожи друг на друга, и это правда.

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.