Спортивный дух сильней дождя - На новые рубежи

Спортивный дух сильней дождя

В Шарлыке завершился 28-й традиционный ежегодный турнир по дворовому футболу

17 августа на стадионе имени А.И. Войнова в Шарлыке состоялись заключительные игры 28-го турнира по дворовому футболу. С пятого августа ребята играли по будням по два матча в любую погоду. В последний день турнира, как известно, это была суббота,  из-за сильного дождя заключительные игры могли и не состояться. Однако спортивных дух ребят оказался сильнее.

В 10:00 в младшей группе сыграли команды с улиц Дружбы и Родимцева, обошлось без интриги, встреча завершилась со счётом 0:10. Во второй игре решалась судьба чемпионства. На поле вступили в борьбу соперники из старшей группы с переулка Октябрьского и улицы Дружбы. До этого обе сборные не проиграли ни разу своим соперникам, поэтому исход матча определял победителя. Игра была упорной, однако встреча закончилась победой ребят с переулка Октябрьского – 7:2. После подвели итоги турнира и наградили лучших.

Всех участников строем на поле вывел заведующий ФОК «Жемчужина» В.В. Брусенцев. После прозвучал Гимн РФ, началась церемония награждения. 

По итогам турнира в младшей группе места распределились следующим образом: пятое – у команды с переулка Библиотечного, четвертое заняли ребята с улицы Фрунзе, третье место у юных футболистов с улицы Пролетарской, второе – у мальчишек с улицы Дружбы, первое место у ребят с улицы Родимцева.

В старшей группе пятое место заняла команда с переулка Солнечного, четвёртое – сборная с улицы Советской, третье – у парней из Ялчкаево, второе – у ребят с улицы Дружбы и первое место у сборной с переулка Октябрьского. Важно отметить, что ялчкаевцы – это единственная на турнире футбольная команда из другого села, уже несколько лет она участвует и составляет достойную конкуренцию соперникам.
Всем командам вручили Грамоты, сладкую воду, а призёрам – медали и торты, победителям в группах достались ещё и кубки.

Всего участниками 28-го турнира стали десять команд, причем в них были и мальчишки с других улиц и переулков, организаторы разрешили это сделать, чтобы набрать полный состав сборных. Как рассказали ветераны футбола, раньше команды, участвующие в турнире, могли привлекать только одного легионера с другой улицы, за этим пристально следили организаторы. Время поменялось, некоторых мальчишек вообще не заставишь выйти погонять мяч, поэтому и собираются ребята с нескольких улиц. Многие из них ходят на секции по футболу в спортшколу.

Что же касается наград, то их юным спортсменам вручали глава района Д.А. Волков и почётный гость, депутат Законодательного собрания Оренбургской области А.О. Димов. Они же поблагодарили всех футболистов за участие и волю к победе. Определили и лучших игроков из тройки лучших команд в каждой группе. Статуэтки вручили Эльмиру Райманову, Даниилу Гасанову, Дмитрию Шилину, Никите Баканову, Никите Бирюкову и Кириллу Манаеву.

Кстати, в этом отношении уже много лет организаторы держат высокую планку. Ребята играют в своё удовольствие да ещё получают хорошие призы, что может быть лучше?!

Стоит добавить, что на трибунах в этот день было и много болельщиков, юных футболистов пришли поддержать их сверстники, родители. В Шарлыке же продолжают совершенствовать базу для занятий спортом и постепенно модернизируют соответствующие объекты, так, скоро завершится ремонт спортивной школы.

А турнир по дворовому футболу продолжает жить вот уже 28 лет, в следующем году команды вновь сойдутся и определят сильнейших, а там и до юбилея недалеко.

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.