Ириклинское водохранилище готовится к существенному увеличению сброса воды - На новые рубежи

Ириклинское водохранилище готовится к существенному увеличению сброса воды

Нижне-Волжское бассейновое водное управление утвердило решение об увеличении сбросных расходов с Ириклинского водохранилища. С 26 февраля в 10:00 сброс будет увеличен до 156 кубических метров в секунду.

Данное решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, где присутствовали представители различных контролирующих органов, включая Росприроднадзор, Ростехнадзор, Росрыболовство, Роспотребнадзор, а также специалисты “Оренбургмелеоводхоза”, “Центррегионводхоза”, Гидрометцентра, регионального МЧС и представители муниципальных образований.

Важно отметить, что ранее, с 14 февраля, сброс составлял 108 кубических метров в секунду. Новый режим будет действовать до 12 марта 2025 года. Решение обусловлено увеличением сбросных расходов на других водохранилищах и повышенным притоком воды в Ириклу. В настоящее время приток составляет около 22 кубических метров в секунду при февральской норме 6,7 кубических метров.

В начале марта состоится очередное заседание рабочей группы, где будет рассмотрен вопрос о дальнейшем регулировании сбросных расходов. Решение будет приниматься с учетом уточненных прогнозов притока воды, снегозапасов, осадков и уровня осеннего увлажнения. До этого времени объем сброса может быть скорректирован при появлении соответствующих обоснований.

Фото пресс-службы правительства Оренбургской области.

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.