Аграрии Шарлыкского района приняли участие в зональном совещании по уборке урожая и заготовке кормов - На новые рубежи

Аграрии Шарлыкского района приняли участие в зональном совещании по уборке урожая и заготовке кормов

В минувшую пятницу в Асекеево состоялся зональный семинар-совещание по вопросам проведения уборки урожая, заготовки кормов, сева озимых. Участие в нём приняли представители восьми районов северо-западной зоны области.

Делегацию Шарлыкского района возглавлял начальник Управления сельского хозяйства Ю.А. Стрельников, в неё вошли руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Практическая часть совещания прошла на базе колхоза имени Кирова (с. Юдинка). Участники совещания выехали в поле, где им продемонстрировали новую сельскохозяйственную технику, посмотрели, как в хозяйстве идёт кормозаготовка и уборка урожая.

Теоретическая часть проходила в зале районного ДК. С докладом выступил первый вице-губернатор-первый заместитель председателя правительства-министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области С.В. Балыкин. Обсуждался комплекс организационных и технологических мероприятий, направленных на эффективное проведение сезонных сельхозработ. Выступали учёные-аграрии, специалисты областного Минсельхоза. В частности, речь шла о новой системе контроля и учёта зерновых культур – теперь, чтобы реализовать партию зерна, надо обязательно сделать это через специальную Интернет-программу. «Что касается нашего района, – говорит Ю.А. Стрельников, – то он не раз упоминался с хорошей стороны. Так, мы уже выполнили плановые показатели по приобретению сельскохозяйственной техники; не допущено снижение поголовья коров, отмечается прирост производства молока. ООО «ВекторАгро» сегодня на втором месте в области по продуктивности коров. И по урожайности озимых мы немного уступаем асекеевцам – сейчас в среднем собираем по 31 центнеру с гектара. Подводит погода, но и в этих условиях надо приложить максимум усилий, чтобы собрать хороший урожай – такова основная задача».

Приятным моментом стало награждение лучших тружеников агропромышленного комплекса. В числе виновников торжества были и представители Шарлыкского района – Почётные грамоты регионального Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей отрасли получили главы крестьянско-фермерских хозяйств С.П. Безбородов, П.М. Панфилов, ветеринарный фельдшер ООО «ВекторАгро» К.А. Кашина.

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.