Со сменой регоператора проблем с вывозом мусора в Шарлыке стало больше.
Местной власти ничего не остаётся, как брать решение проблемы в свои руки. Регулярно рабочие сельсовета убирают оставшийся за мусорной машиной мусор, либо вывозят его сами. Кроме того, каждое лето на улицах райцентра прибавляется мусорных контейнеров. Их изготовление в МУП «Жилводсервис», можно сказать, поставлено на поток. В новом сезоне уже изготовили и установили на густонаселённых улицах шести и трёхметровые площадки для ТКО.
«Есть теперь такая на въезде на Просторную, – рассказал глава Шарлыкского сельсовета Александр Богатов, – в дополнение к имевшимся здесь установили ещё две шестиметровые на четыре мусорных бака. Также оборудовали семь контейнерных площадок по три метра на Луначарского, Строителей, Серова, на улице Александра Богаткина около нового детского садика, на переулке Ленинском. Рабочие МУП «Жилводсервис» отлично выполнили эту работу».
Кроме того, на прошлой неделе опахали полигон ТКО на окраине райцентра, свалки в Кармалке и Приветливом.
Проблема в другом: с вывозом мусора ООО «Промпереработка» по-прежнему справляется плохо. «Кроме того, – говорит глава сельсовета, – мусоровозы портят и баки, и контейнерные площадки. Мы неоднократно обращались в ООО «Промпереработка», но пока от регоператора, как говорится, ни ответа, ни привета. Недавно написали ещё одну претензию относительно того, чтобы восстановили поломанные контейнерные площадки, и опять молчание. Иными словами, порядок в райцентре остаётся заботой местной власти и самого населения».
Фото Юрия Пахомова.

